Туристическая компания Параллель 60

Телефон 8 (812) 380-45-96

Моб, Whats App 8-952-272-06-00

Новости

19 июля 2011

На открытии острова жителям и гостям города была представлена выставка концепций и проектов реконструкции острова. Четыре компании подали заявку на их разработку. Все работы по реконструкции острова должны быть завершены к 2017 году.

В 2006 году власти Санкт-Петербурга уже объявляли конкурс по выбору инвестора реконструкции Новой Голландии, в котором победило ООО "СТ "Новая Голландия" Шалвы Чигиринского и Игоря Кесаева. По их заказу архитектурное бюро Нормана Фостера разработало проект создания многофункционального комплекса, включающего театры, конференц-залы, галереи, гостиницу и рестораны. Однако проект не осуществился. В 2010 году конкурс на реконструкцию «Новой Голландии» выиграла компания Романа Абрамовича. Согласно условиям выигранного тендера за 7 лет компания должна вложить в реконструкцию Новой Голандии 12 миллиардов рублей.

Весной 2011 года компания ООО "Новая Голландия Девелопмент", совместно с Фондом "Айрис" и The Architecture Foundation, объявила о начале конкурса архитектурных проектов для острова.

Отметим, также что часть земли острова была выделена под общественный огород, и каждый желающий может приобрести в аренду одну или несколько из 18 шестиметровых грядок.

Новая Голландия — единственный рукотворный остров в дельте Невы. Он возник в результате того, что в 1719 между Невой и рекой Мойкой для нужд судостроителей были прорыты два канала: Крюков и Адмиралтейский. Главный архитектурный комплекс острова был построен в 1765-1780 гг. Территория в разное время использовалась под склады, морскую тюрьму и здания для воинских частей. Со временем почти все строения на острове оказались заброшенными.

16 июля 2011 года впервые почти за 300 лет Новая Голландия открылась для посетителей.