Туристическая компания Параллель 60

Телефон 8 (812) 380-45-96

Моб, Whats App 8-952-272-06-00

Новости

26 января 2011

Журнал Forbes опубликовал рейтинг под названием "8 необычных туристических поездок по России".

Первый тур носит название "Полюс холода" и проводится в якутском городе Оймякон. Это место примечательно тем, что здесь была зафиксирована максимально низкая температура в мире – минут 71,2 градуса. Продолжительность тура - девять дней и проводится он три раза за сезон – в январе, феврале и марте. Максимальное количество участников в группе – 8 человек. Организаторами тура обещана этнографическая экспедиция, погружение в историю и обычаи местных жителей, погружение с головой в местную культуру и жизнь.

Еще одним необычным туром в России является посещение древнего города Аркаим в Челябинской области. Путешествие в это место обещает подарить всем приезжающим "просветление и очищение мыслей и души", поскольку древнее городище называют местом силы и необычайной энергетики на карте России. Аркаим находится в нескольких часах езды от Екатеринбурга, поэтому все подобные туры в большинстве случаев стартуют оттуда.

Необычным туром является также поездка на цветение лотоса в Астраханскую область. Лотос – священный цветок буддистов. Чтобы увидеть поле лотосов не обязательно выезжать из страны: в августе и сентябре в дельте Волги на территории Астраханского природного заповедника цветет лотос каспийский – это его самое северное место произрастания в мире. Стандартный тур на поля лотоса длится 8-10 часов. Участников на теплоходе подвозят на максимально близкое к растениям расстояние, после чего уже на лодках завозят в самую гущу лотосовых полей, где устраивают купание в Волге и рассказывают легенды про этот цветок.

Кроме того, необычным является фото-тур в Заполярье. Основной целью этой поездки, которая проводится в Ямало-Ненецком автономном округе, является наблюдение за жителями Крайнего Севера, обнаружение лежбищ нерпы, мест обитания белых медведей и посещение стойбищ оленеводов. В этом экстремальном туре следует быть готовым к суровым условиям севера, а также к перелетам на вертолетах, перемещениям на катерах и снегоходах, засадам с камерами наперевес и ночевкам в традиционных жилищах народов Крайнего Севера - чумах.

Посещение эпицентра Тунгусского взрыва в Красноярском крае также является, по мнению Forbes, необычным туром. В силу своей популярности как среди россиян, так и среди иностранцев туры к эпицентру падения Тунгусского метеорита достаточно разнообразны и могут быть видоизменены под самые разные нужды. Так, пешую трехчасовую дорогу могут за отдельную плату заменить на 20-минутный полет до места назначения на вертолете или выбрать ночевку в палаточном городке, а не комнату в гостинице.

Туристы также посещают лагеря ГУЛАГа "Глухая Вильва" в Пермском крае. Тур стартует из Соликамска и состоит из посещений нескольких мест вдоль реки Глухая Вильва, где были лагеря – поселка Сим, деревень Цветково, Ржавец, Красный Яр и других. Во время тура организовываются сплавы по местным рекам и посещение кладбища мамонтов под Красным Яром. Комфортабельность тура – минимальна, две ночевки из трех проходят в палаточных лагерях, поэтому надо быть готовым воспринимать не только историю, но и физическую нагрузку.

Еще одной необычной туристической поездкой является тур в алмазный карьер "Мир" в Якутии. В рамках программы "Алмазная Якутия", куда входит посещение месторождений алмазов, знакомство с процессами их добычи и огранки, есть возможность увидеть одно из самых впечатляющих мест в мире, образованных деятельностью человека – алмазоносную трубку "Мир", на окраине города Мирный в Якутии. Несколько лет назад "Мир" был признан небезопасным для дальнейшей работы, после чего над ним была установлена смотровая площадка, куда водят туристов. Сейчас карьер является одной из самых впечатляющих достопримечательностей Якутии. Это единственный карьер в мире, заметный из космоса, он регулярно попадает в списки самых впечатляющих мест на Земле по версиям научных журналов.

Замкнул рейтинг журнала тур по местам, где могут быть зарыты клады. В частности, очень популярны туры с элементам и кладоискательства, поиском монет и предметов старины на северном Урале в Пермском крае. Кладоискательство – вид активного отдыха, профессионалы советуют ехать в такой тур не меньше чем на неделю, которую предстоит провести на природе и в палатке. Плюс необходимо иметь свой металлоискатель. При желании продолжительность тура может быть и два дня, при этом будут включены дополнительные услуги, вроде фотографа, повара и людей, которые будут разбивать палаточный лагерь вместо вас.